Эксклюзивные подарки на день рождения

День рождения – это главный праздник в жизни любого человека. В этот день все родственники, друзья и просто хорошие знакомые поздравляют именинника, говорят ему самые лучшие пожелания и, конечно, дарят подарки.

Сегодня вручать «дежурные» безликие презенты, например, рамочки для фото или ежедневники, считается признаком невнимательности к виновнику торжества. Как же выбрать лучший подарок?

Что можно дарить, а что нет?

Не секрет, что в выборе подарка на День рождения другу, родственнику или коллеге, подростку или взрослому человеку существуют самые разные критерии. Одним мы можем подарить шутливый сувенир, дорогой презент или просто деньги в конверте («купи себе все, что хочешь»), а другим – нет.

Однако есть несколько правил выбора подарка, которые распространяются абсолютно на всех.

Так, в любом случае неуместно дарить:

  • Лекарства.
  • Средства личной гигиены: шампуни, гели для душа. Исключение – если именинник сам намекнул, что не прочь получить набор любимой косметики.
  • Все, что может намекнуть на недостатки человека: средства для похудения или от перхоти, корректоры осанки и т.д.
  • Учебные пособия и любую нехудожественную литературу. Однако, опять же, если вы точно знаете, что приятель хочет в подарок именно эту книгу – дарите. Особенно если это красивое подарочное издание.
  • Домашних животных. Завести питомца – это очень ответственный шаг, и навязывать его нельзя.

Что же стоит дарить на День рождения?

Выбор подарка на праздник зависит и от ваших отношений с именинником, и от его возраста, и от увлечений.

Наверняка вы сами знаете, о каком презенте мечтает ваш лучших друг, близкий человек или вторая половинка. А что делать, если нужно выбрать эксклюзивный подарок на день рождения приятеля, коллеги, дальнего родственника и т.д.?

Презент для мужчины и для женщины

Несмотря на то, что современные мужчины и женщины могут увлекаться чем угодно, есть несколько основных рекомендаций по выбору подарка на День рождения.

Подростку или молодой девушке (например, младшей родственнице) можно подарить большую мягкую игрушку, набор дорогой декоративной косметики, аксессуар или билет на концерт любимой группы.

Юношам такого же возраста обычно дарят аксессуары для гаджетов, компьютерные игры, современную гарнитуру. Как и девушку, молодого парня обрадует билет на концерт или сертификат в квест-комнату.

Женщинам принято преподносить большие букеты и цветочные композиции, дизайнерские сервизы (если вы хорошо знакомы с предпочтениями именинницы), дорогие шоколадки. К тому же, среди дам сейчас очень популярно коллекционирование авторских кукол. Прекрасную куклу-японку вы можете приобрести в галерее Касугай.

Однако если женщина - ваша коллега или босс, подарок в виде духов или коллекционной куклы будет не совсем уместен, нельзя также дарить посуду. Хорошим нейтральным подарком станет авторская ручка, карликовое дерево.

Приятелю или родственнику старше 35 лет можно подарить элитный антиквариат. Также хорошим презентом станет сувенирный меч или кинжал - например, катана из галереи Kasugai в СПб.

Дело обстоит иначе, если вы покупаете презент на юбилей своему коллеге или начальнику. Дарить оружие можно не всегда, а алкоголь вообще будет неуместен. В таком случае выбирайте то же, что и для дамы: вип-канцелярию или сувениры для офиса. Мужчина будет в восторге от картины с морским или городским пейзажем, большой статуэтки.

Топ идей для подарка на День рождения

Вместо нейтрального сувенира вы хотите преподнести то, что точно запомнится имениннику?

У нас есть несколько необычных идей для лучшего подарка.

  • Кофейный или чайный набор. Обычно в такой комплект входит упаковка натурального кофе или чая и принадлежности для заваривания: фильтр-пакеты, турка, небольшой чайничек. А если именинник или именинница интересуется восточной культурой, можно в придачу подарить столик для чаепития и устраивать настоящие чайные церемонии. Хороший японский столик вы можете выбрать в питерской галерее Касугай.
  • Стираемая карта мира – оригинальный презент для путешественников. Посетив новую страну, виновник торжества каждый раз будет стирать с ее изображения специальное напыление – чем больше он путешествует, тем ярче становится карта! Такой подарок можно повесить на стену или положить на стол.
  • Украшения из серебра. Золото выходит из моды, а вот серебро, наоборот, становится все популярнее. Конечно же, такой подарок больше понравится девушке, хотя есть и мужские серебряные украшения. Например, оригинальные браслеты из серебра с добавлением стали и слоновой кости, понравятся настоящим ценителям благородного металла. Большой выбор таких украшений представлен в галерее Kasugai.

Главное, помните: подарок должен радовать и подчеркивать индивидуальность именинника.