Отакэ Кё – мастерство за гранью человеческих возможностей

Шарнирная кукла - интересная самобытная техника, позволяющая создавать интересные изделия, достойные называться произведениями искусства. В Японии этот творческий жанр активно развивается и представлен несколькими мастерами. Отакэ Кё создает женские образы, наделяя их человеческими чертами и характерами. Её творения выглядят живыми и непосредственными.

Отакэ Кё – мастерство за гранью человеческих возможностей

Японский мастер Отакэ Кё создает уникальные куклы – каждая кукла – живой персонаж со своей индивидуальностью. Ее изделия даже сложно назвать искусством – это живые существа, живые в том смысле, что в их создание вложено столько чувства, ощущения, любви и проницательности, что они оживают. Каждая частичка кукол мастера дышит и наполнена личностью.

Главными героями творческого мира мастера являются юные девушки. Мастер стремиться показать всю хрупкость, чуткость, чистоту и в тоже время внутреннюю силу и привлекательность девушек в самый волшебный период их жизни – юности. Юность – важный и основозадающий период в жизни девушки, это период расцвета, познания, узнавания своего тела, а также внутреннего мира. Куда она смотрит, о чем думает, к чему стремится – наверняка, это всего лишь мизерная часть вопросов, которые задает себе зритель, глядя в лица этих юных особ, любуясь изгибами их фигур и воздушными локонами их волос. Какая нежность…

Мастер не останавливается на одном образе. Создания Отакэ Кё – это юные девушки в традиционных японских одеждах, нимфоподобные ангелы со светлыми волосами, дерзкие и свободолюбивые брюнетки, юные актрисы. Но всех их объединяет одно – стремление к жизни и видение огромного, полного надежд пути перед собой.

Особенностью техники Отаке Кё является создание анатомически идеальных фигур, что довольно труднодостижимо при работе с шарнирной пластикой. Но мастер добивается удивительных результатов – кукла двигается, и при этом она изящна и стройна. Малейшая деталь тела тщательно проработана – от корпуса до ногтей и ресниц.

Одежда кукол также выполнена из натуральных материалов и тщательно подбирается мастером. Для создания кукол в традиционных одеждах используются антикварные кимоно.

Волосы у кукол также настоящие.

Глаза кукол выполнены из стекла.

Появляется нестерпимое желание изучать эти существа подробно – смотреть на их пальцы, губы, глаза, складки одежды. Кукла притягивает взгляд, и не ясно - то ли от преклонения перед мастерством художника, то ли сам персонаж обладает особой магией.