Коллекция японского искусства музея Гимэ. Париж

В продолжение рассказа о прекрасном музее азиатских искусств Гимэ в Париже, более подробно о японской коллекции, ее составе и особенностях, а также о впечатлениях, полученных от соприкосновения с этим чудом.

Коллекция японского искусства музея Гимэ. Париж

Коллекция японского искусства музея кажется небольшой по сравнению с коллекциями других стран, но, несмотря на лаконичность, в ней собраны действительно редкие образцы, отражающие процессы развития японской культуры с момента зарождения до эпохи Мэйдзи (1868 - 1912 гг.).

Одна из задач экспозиции – показать развитие буддийской культуры. Собрание скульптур и картин на шелке, уникальное по своему наполнению и качеству, позволяет проследить изменения в стилистике и иконографии этого искусства с VIII - XV вв.

Также коллекция включает в себя собрание какемоно, макимоно и экранов XVI-XIX вв., дающих представление о светских течениях в истории японской живописи, в особенности, укиё-э («картины плывущего мира»). Коллекция состоит более чем из 3000 гравюр, собранных коллекционерами вначале этого века.

И наконец, собрание образцов лаков, керамики (для чайной церемонии и изделий из фарфора), изделий из слоновой кости (нэцкэ) показывают разнообразие японского прикладного искусства.

Коллекция керамических изделий позволяет проследить путь развития керамического искусства Японии в целом, а также отдельных школ.

Особенно впечатляет коллекция предметов самурайской тематики: мечи, доспехи, цуба, инро. Все предметы подобраны таким образом, чтобы максимально наглядно показать богатство техник и мастерство японских декораторов.

Коллекция цуба организована таким образом, что даёт возможность оценить декоративные возможности техник резьбы по металлу, а также получить представление о популярной символике, используемой при декорировании предметов воинского вооружения в разные исторические периоды.

Показалась любопытной коллекция масок театра Но: впечатляет жанровое разнообразие персонажей – мужские и женские, реальные и мифические, грустные, агрессивные, лирические лица. Появляется понимание, насколько в культуре Японии важен мимический фактор для передачи идейного содержания. Коллекция масок является, к тому же, прекрасным материалом для изучения мифологии Японии.

Всем людям, интересующимся культурой Японии, профессионалам и любителям стоит обязательно посетить музей Гимэ для расширения кругозора и получения ценной исторической и культурологической информации.