Японский сад. Говорящее безмолвье

Путешествуя по Японии, непременно обращаешь внимание на прекрасные строгие японские сады, на каменные дорожки, затерянные в тенистой прохладе ухоженных деревьев, на журчание ручьев и плеск рыбы в прозрачных прудах. Всё это знаки никогда не унывающей природы, которая словно вопрошает - остановись и подумай и тогда, возможно, ты найдёшь ответ на свои вопросы.

Японский сад. Говорящее безмолвье

В продолжение темы об обычае любования природой хотелось бы поподробней поговорить о японском саде. Почему японские сады обладают такой притягательной силой и мистическим очарованием?

Японский сад – не просто шедевр ландшафтного мастерства: есть определенный порядок и смысл в кажущихся хаотично расставленных камнях и «разбросанных» по саду посадках.

Традиции разведения японских садов уходят своими корнями в глубокое прошлое и непосредственно связаны с религиозно-культурными верованиями японцев. Каждый уголок японского сада одухотворен и символичен. Японский сад – частица дикой природы в миниатюре, упрощенная модель космоса. Место, где рождаются думы.

Многие монахи обрели просветление благодаря простым камням. Камень является символом постоянства бытия и, как говорил один знаменитый буддийский монах: «Учитесь у камня, он всему Вас научит». Традиционно в каждом саду есть тропинка, выложенная камнем и ведущая к чайному домику. Это Путь Чая.

Однако разбить настоящий японский сад – непростая задача, для достижения которой требуется обладать не только специальными знаниями в ландшафтном дизайне, но и в ботанике. И конечно, нужно чувствовать природу. Ведь без присущего только японцам ощущения природы и единства всех элементов в кажущемся хаосе не удастся создать настоящий японский сад, чтобы он жил, дышал, разговаривал.

Японский сад, как и японский традиционный дом – место общения с духами, с предками, место постижения истины. В понимании японца каждое деревце, каждый куст или поросший мхом клочок земли – часть жизненного опыта. Сад – место обретения мироощущения через символику, дарованную природой.

Именно поэтому японцы так много времени и внимания уделяют пространству своего обитания. Выходить к созерцанию природы нужно очищенным и спокойным, чтобы ум смог воспринимать голос духов.

Многие домашние сады в Японии организованы по принципу сада 15-ти камней. Это не случайно: камни, опоясанные кольцами песка, обозначают горы, отделенные друг от друга волнующимся морем. Песок специально «причесывается» в виде морских волн, бьющихся об скалы. Таким образом, японский (дзэнский) сад – это своего рода домашний символ единения человека с мирозданием.

Во время своего путешествия по Японии обязательно посетите храмовый сад Рёандзи, а также павильон Дайсэн-ин при храме Дайтокудзи.