Интерактив от Токийского Национального музея

В парке Уэно, в северной части столицы Японии располагается Токийский Национальный музей – старейший и самый крупный музей страны. Он был основан в 1872 году и сейчас представляет собой комплекс из нескольких зданий, которые были построены в разное время.

Интерактив от Токийского Национального музея

В коллекции музея собраны произведения различных видов изобразительного и прикладного искусства, таких как живопись, каллиграфия, скульптура. В музее так же представлены изделия из металла, оружие, военные доспехи, керамика, лаковые изделия, ткани, археологические находки, исторический и этнографический материал.

Если вы хотите узнать больше об искусстве Японии, его истории и истории искусства Востока в целом, непременно посетите Национальный музей. Но если у вас нет возможности приехать в Токио или свободного времени, музей предлагает несколько интерактивных сервисов.

Первое о котором бы хотелось рассказать - это очень интересное и познавательное приложение для мобильных устройств - «Tohaku Navi».






Приложение представляет собой интерактивную экскурсию, видеогид по корпусам и залам, где можно познакомится с музеем и его коллекциями.

Благодаря приложению вы сможете «виртуально» заглянуть внутрь зданий,

пройтись по залам музея,

узнать более подробно о коллекциях и предметах, собранных в музее,

а самое интересное, чего вы не сможете сделать находясь в настоящем музее, – это самим потрогать некоторые предметы или попрактиковаться в традиционных японских техниках, таких как Маки-э и Иро-набэсима. Создатели приложения дают нам такую возможность используя интерактивный контент.

Естественно, это приложение станет незаменимым помощником, если вы всё же посетите музей, в нём вы найдёте подробный план зданий и прилегающей территории. А собрав «цифровые печати», можно получить от музея памятный сувенир.

Это приложение понравится как специалистам, так и любителям искусства.

Ещё один интерактивный сервис который предлагает Токийский Национальный музей – это Фототур. Благодаря ему можно походить внутри самого музея и разглядеть все предметы, выставленные на постоянной экспозиции. Попробовав совместить две виртуальные экскурсии у себя дома, создастся полное впечатление, что действительно находишься в музее.

А для тех, кто заинтересовался каким-то определённым экспонатом и хочет более подробно о нём узнать или рассмотреть его в большом разрешении, можно воспользоваться сервисом e-museum.

На сайте собраны предметы с титулом «Национальное сокровище» и «Важные культурные ценности» из 4-х национальных музеев Японии (Токийский Национальный музей, Киотский национальный музей, Национальный музей г. Нара и Национальный музей о. Кюсю). Сервис доступен на нескольких языках – английский, японский, французский, китайский, корейский). Представленные предметы поделены на категории: скульптура, керамика, археология, изделия из металла и др. Так же «e-museum» доступен в виде приложения для скачивания на мобильные устройства.

Конечно, какими бы красивыми и функциональными ни были эти сервисы, таких впечатлений, каких можно получить от настоящего посещения музея, они всё равно не передадут. Но станут хорошей альтернативой и точно прекрасным, удобным помощником при посещении музея вживую.