Садо. Золотые горы острова искусств.

В восточной части японского моря расположился остров Садо - относительно маленький остров, площадью около 855 км² – известный не только своей прекрасной природой, но и богатой и печальной историей.

Садо. Золотые горы острова искусств.
Остров Садо с давних времён был местом ссылки политических заключённых. Но ссылали туда отнюдь не простых людей, а представителей элиты. На остров за все времена были сосланы живописцы, поэты, из наиболее известных личностей это были буддистский монах Нитирэн, основатель театра Но Мотокиё Дзэами, император Дзюнтоку и многие другие. Не смотря на ссылочный режим, на острове сложилась особая, привнесённая слиянием северных и западных территорий атмосфера, пропитанная уникальной культурной жизнью, которой положили основу проигравшие в политической борьбе деятели.

В начале эпохи Эдо на острове были обнаружены золотые прииски. Остров Садо был первым в Японии по добыче золота. На остров стали отсылать бездомных и заключённых на каторжные работы по добыче золота. На протяжении 300 лет золотой рудник служил основным источником финансирования сёгуната Токугава.

Применение золота, конечно, в первою очередь связанно с изготовлением золотых монет, которые были в обращении по всей Японии. Но из большой части драгоценной руды изготавливали золотую фольгу кимпаку – материал, которым покрывали буддийские статуи, ширмы и т.д. А так же золотая фольга была одним из основных материалов для техники лакировки маки-э.

Месторождение было закрыто в 1989 году, когда золотые ресурсы были полностью исчерпаны. Сегодня золоторудная гора Киндзан открыта для туристов. Можно пройти в шахту по тем же самым дорожкам, что и в былые времена и своими глазами увидеть процесс добычи полезного ископаемого. В музее расположена экспозиция, где роботы-шахтёры в натуральную величину реалистично демонстрируют нам каторжную работу на руднике. Немного жутковатое зрелище, особенно когда встречаешься глаза в глаза с одним из рабочих… Ещё одно из местных туристических развлечений – это намывание золота. Любой желающий за определённую плату может попытать удачу в этом не лёгком деле.

Остров искусств.

На сегодняшний день остров сохранил традиционные театральные искусства, в отличие от других районов Японии, где традиции были утеряны. Количество театральных сцен на душу населения здесь самое большое в стране. До сих пор на них проходят выступления театров Но, Кабуки, Кёгэн. Насчитывается более 30-ти действующих сцен, и некоторое количество находится на реставрации.

Благодаря особой истории острова Садо, искусство укоренилось глубоко в сердцах жителей острова. Грустная история острова запечатлена в проникновенных балладах и народных танцах. Традиционные островные танцы (окэса), песни, театральные представления, музыка – до сих пор являются составной частью жизни местных обитателей.

До острова можно добраться за 2,5 часа на пароме из г. Ниигата. Если вы собираетесь длительно путешествовать по Японии или же ваша поездка в Страну восходящего Солнца не первая, рекомендую запланировать свой визит на остров культуры и истории. Это одно из самых интересных мест в стране. Помимо шахты и театральных сцен на острове можно увидеть много интересного. На острове процветают различные виды прикладного искусства, а моря, горы, реки и деревни круглый год даруют вкуснейшие блюда. Здесь окунаешься в неповторимую японскую культуру, свойственную лишь острову Садо.