Что подарить партнеру по бизнесу?

Дарение подарков в бизнесе – это очень серьезное дело, включающее множество тонкостей корпоративной этики. Если вы хотите преподнести деловому партнеру презент, необходимо учитывать и его личные предпочтения, и правила этикета. Что подарить бизнесмену и обязательно ли это делать? Мы приготовили для вас несколько советов.

Подарок деловому партнеру: добровольный жест или правило хорошего тона?

Деловой этикет разных стран неодинаково относится к подаркам бизнес-партнерам: в России и Европе принято дарить что-то по особому поводу, тогда как в Азии это совсем не обязательно, а в некоторых фирмах вовсе не приветствуется.

В каких случаях стоит преподнести презент коллеге по бизнесу? Для этого обязательно нужен повод: дорогой подарок «просто так» может быть неправильно понят – от этого ваши отношения с партнерской компанией только пострадают.

Обязательно дарить элитный сувенир на «личный» праздник: юбилей, День рождения главного руководителя.

Зачем дарить подарки партнерам по бизнесу? Во-первых, таким образом вы показываете свое уважение. Преподнести бизнесмену стильный сувенир на праздник – значит сказать «Я ценю наше сотрудничество». При этом чтобы презент был действительно расценен как знак внимания и уважения, выбирать следует только то, что соответствует нормам делового этикета.

Прежде всего, подарок не должен оскорбить человека. Так, неэтичным считается дарить сувениры, связанные с религией или здоровьем. Если вы решили презентовать картину, то пусть это будет какой-нибудь пейзаж, а лучше абстракция. А бизнесвумен ни в коем случае не стоит вручать вещи для домашнего хозяйства, кулинарии, декоративные сервизы и статуэтки.

Также нельзя дарить предметы, «намекающие» на недостатки: косметику по уходу за собой (если только это не ваша продукция, но в таком случае подарите что-то еще – более дорогое), товары для похудения, дезодоранты, обучающие книги и т.д. Одариваемый может обидеться, а вы – остаться без партнерской компании.

Что подарить партнеру по бизнесу? Лучшие идеи

Несмотря на то, что бизнес-этикет довольно строго относится к презентам, подарок партнеру по бизнесу на день рождения или годовщину создания фирмы можно выбрать из множества идей.

Выигрышный вариант – элитные предметы для офиса с гравировкой. Например, в галерее Kasugai можно выбрать авторскую перьевую ручку, украшенную красивой резьбой. Также хорошо подойдет элитный старинный антиквариат.

Можно преподнести какой-нибудь элемент декора в офис:

  • панно
  • картину
  • старинную статуэтку
  • коллекционные и уникальные изделия ручной работы

При этом украшение должно выглядеть стильно и дорого. Не подойдут картины на юмористическую тематику или дешевые статуэтки с рынка.

Оригинальным подарком со вкусом считаются картины и гравюры в японском стиле – выбрать такую вы можете в галерее Касугай.

Поистине шикарный презент – антикварная вещь. Можно подарить старинную реликвию партнеру, с которым вы сотрудничаете уже много лет. Древняя ваза, бронзовая статуэтка или гребень из слоновой кости – очень приятный сюрприз, который говорит о вашем почтении.

Деловому мужчине также можно подарить сувенирный меч – символ мужества, силы и остроты мысли. Kasugai предлагает вам большой выбор декоративных катан.

Пособия по деловому этикету по-разному относятся к дарению алкоголя. Обычно преподносить спиртные напитки, даже элитные, не принято. Однако, если вне работы вас с одариваемым связывают приятельские отношения, в неформальной (и только в неформальной) обстановке можно вручить дорогой коньяк или скотч. Правда, это скорее исключение из правил.

Как правильно дарить подарок?

Большую роль играет не только сам подарок, но и то, как вы его преподнесете. Если вы хотите произвести хорошее впечатление на бизнес-партнера и укрепить деловые отношения, отнестись к этому следует серьезно.

Первое, о чем нужно позаботиться – оформление упаковки. Корпоративный подарок не должен быть «одет» в обертку с ярким принтом или пестрый пакетик. Если вы купили сувенир в обычной картонной коробке, оберните ее в золотистую, серебристую, бежевую или черную бумагу, лучше матовую. Также хорошо смотрится бумага с напылением.

Будьте осторожны с упаковкой синего, красного, зеленого и других цветов. Ярким оттенкам лучше предпочесть темные насыщенные.

Если вы приобрели сувенир в красивой фирменной упаковке (например, ручку в футляре), положите его в стильный подарочный пакет – лучше всего бумажный, а не полиэтиленовый.

Хорошо, если к подарку прилагается открытка с теплыми пожеланиями, подписанная вами. Если ваш коллега по бизнесу живет в другой стране, текст открытки должен быть на его родном языке. Также отличная идея – поздравить человека лично или по телефону. Поздравление не должно быть ни сухим, ни слишком фамильярным: лучше просто пожелайте успехов в карьере и в жизни.

Постарайтесь выбрать идеальный сувенир и достойно его презентовать – этим вы покажете себя и свою компанию с лучшей стороны, а также укрепите деловые отношения.