Особенности изменения мэй мастера Котэцу

Клинки мастера Котэцу были очень популярны в годы его жизни и остались крайне ценными и после смерти. Мастер прижизненно часто менял свою авторскую подпись на клинке во избежание подделок. Подписи менялись в зависимости от периода и менялись по порядку.

Подпись глубокая и узкая.

Многие исследователи творчества Котэцу считают, что хоть он и «по факту» является одним из лучших кузнецов периода синто, по качеству и технологии его работы скорее относятся к кото - «старым мечам», ибо мастер имел необыкновенное, на грани с магией, чувствование фактуры стали. И вместо популярного намбантэцу использовал «старую добрую» сталь тамахаганэ. Об этом говорит и само его имя: «Котэцу» 古鉄 (古鐵), что буквально означает «старое железо».

Так мастер подписывал клинки на первом этапе своей деятельности в качестве кузнеца мечей, длившегося до 2-го года эры Мандзи (1659 г.). Новый этап своего мастерства Котэцу отметил сменой написания иероглифов в своем имени: 古 «ко» - «старый» заменил на虎 «тигр», причем изображал этот иероглиф с характерным извивающимся «тигриным хвостом». Иероглиф же «железо» заменил на «пронзать» - 徹, и его имя, сохранив прежнее звучание, стало означать «пронзенный тигр», что явно имея ввиду древнекитайскую легенду о стрелке Ли Ко (яп. Рико), который мстил тигру-людоеду, убившему его мать. Стрелок долго тренировался и достиг такого мастерства, что выпущенная им стрела не только пробила насквозь тигра, но и полностью вошла в скалу. Таким образом, Котэцу 虎徹самим своим новым именем заявлял, что он «пронзил тигра» - т.е. стал настоящим мастером кузнечного дела. Однако нет предела совершенству: в первый год эры Канбун (1661 г.) он опять изменил написание имени: вместо иероглифа 虎 стал использовать его архаичную форму 帍, намекая на то, что он понял секреты старых мастеров.

Различные подписи Котэцу:

長曽祢奥里 (Окусато) эра Мэйрэки 2-3 год.
長曽祢奥里入道 (Окусато) эра Мэйрэки 2-3 год.
長曽祢奥里古鉄 (Окусато Фурутэцу) эра Мэйрэки 2-3 год.
長曽祢奥里虎徹入道 (Окусато Ханэтора) эра Мандзи 3-й год – эра Камбун 4-й год.
長曽祢虎徹入道奥里 (Ханэтора Окусато) эра Мандзи 3-й год – эра Камбун 4-й год.
長曽祢興里入道・徹 (Иоки Хакотора) эра Камбун 4-й год – эра Эмпо 5-й год.
長曽祢・徹入道興里 (Хакотора Иоки) 長曽祢興里 (Хаоки) эра Камбун 8-й год – эра Эмпо 5-й год.
長曽祢虎入道 (Ханэтора) эра Камбун 11-й год.
虎入道 (Ханэтора) эра Эмпо 2-5 год.

Котэцу часто использовал развернутые подписи, например: 住東叡山忍岡辺邊長曽祢虎入道 Дзю тоэйдзан синобугаока-но хотори нагасонэ ко нюдо - «У горы Тоэйдзан , в окрестностях холма Синобугаока Нагасонэ Ко нюдо» или упомянутая выше 本国越前住人半百居住武州之江戸鍜治之工精精尽爾 - «Человек, проживший полсотни лет в родной стране Этидзэн, посвятил себя ковке мечей в Эдо, Бусю». Таким образом, надписи на некоторых из клинков Котэцу отмечают важнейшие вехи его творчества.

С тех пор как стал вырезать подпись 興里 (Хаоки), то больше использовался興(Иоки) чем 興 (Хаоки).

С эры Мэйрэки (1655) по 2-й год эры Камбун (1662) много подписей подрезающих знак «長» внизу справа. После 5-го года эры Камбун (1665) знак «長» подрезался.

Тамэси-мэй (запись основных данных, тамэси-гири (испытание меча и т.п. разрубанием предметов) на накаго)

Хаоки (興里) был известен хорошей остротой клинков. В действительности, клинки сделанные собственно Хаоки имели подпись籠釣瓶 (Кагоцурубэ). Проводились испытания тамэси-гири, и было много изделий, где результаты записывались на накаго золотой инкрустацией.

Ямано Эйкю(山野永久) ,сначала Кандзюро (勘十郎), затем унаследовал имя Касэки Эмон (加右衛門) и в возрасте 70-ти лет в июне 7-го года эры Камбун (1667) скончался.

Его преемником стал Кандзюро Кюэй (勘十郎久英), вначале стаяла подпись Сэйкю (成久).

Подпись тамэси-мэй Касэки Эмон Эйкю(加右衛門永久) стояла с эры Мандзи (1658) до эры Камбун (1666). Подпись Кандзюро Кюэй (勘十郎久英) с 4-го года эры Мандзи (1661) до 2-го года эры Эмпо (1674).

Изделий с тамеси-мэй Хаоки (興里) насчитывается порядка 50 шт., что говорит о его высокой популярности в прошлом.