Маски Театра Но – необычное отражение особой театральной культуры Японии

Одними из самых необычных и удивительных экспонатов Галереи KASUGAI являются маски театра Но. Словно пропитанные особым волшебством театра, они пытаются заговорить с нами, рассказать об уникальных традициях театра, аналогов которого в мире просто нет...

Маски Театра Но – необычное отражение особой театральной культуры Японии

Японский театр отличается необыкновенным разнообразием, причем каждый из жанров располагает своим особым арсеналом выразительных средств, которыми он воздействует на зрителя.

Искусство театра Но насчитывает шесть веков традиций и чтобы оценить его, не обязательно быть специалистом. Как и всякое большое искусство, его надо почувствовать.

Его медленный темп не противоречит нашему стремительному веку, но резко с ним контрастирует. Как и знаменитый японский сад камней, искусство Но требует отрешенности от мелочной суеты, гипнотизирует и завораживает, представляясь искусством вне времени и пространства. Кажутся понятными слова Дзэами Мотокиё: «Жизнь кончится, искусство Но — никогда».

Театр Но произвел огромное впечатление на публику и театральных деятелей Европы и Америки. Некоторые специалисты нашли в нем нечто основополагающее, нечто такое, чем Запад некогда обладал, но затем утратил: основные элементы драмы, сильно и просто воплощенные. Они были очарованы свободным использованием времени и пространства в этой символической драме.

Пьесы театра Но всегда исполняются в строгом соответствии с предписаниями прошлого, и поэтому иногда это искусство считают музейным. Но в отличие от других искусств театр — искусство живое. Даже после окончательной канонизации в XVII—XVIII веках искусство Но продолжает меняться. Так, например, в начале XX века изменилась поза актера, исполняющего роль красивой женщины. В настоящее время актер стоит, составив ноги строго вместе. Прежде поза была мужской — с расставленными ногами, теперь же — под влиянием западной драмы с ее вниманием к реализму — она стала более женственной.

Лица, образы, характеры…

Одним из наиболее характерных элементов театра Но являются маски. Актеры этого театра не прибегают к гриму и мимике. Даже когда актер выступает без маски, его лицо, как правило, неподвижно и выглядит словно маска. Не все актеры Но играют в масках. Обычно главное действующее лицо, ситэ, выступает в маске, а его партнер, ваки, — без нее. Спутники главного действующего лица, ситэ-дзурэ, надевают маски, если это женские персонажи. Если ситэ изображает реалистический персонаж, актер обычно маски не надевает.

Существует много различных типов масок Но. По размеру одни из них несколько меньше человеческого лица, другие несколько больше. Их вырезают из тщательно отобранного легкого дерева, а затем раскрашивают и покрывают специальным лаком. Техника изготовления масок очень сложна и требует искусного мастерства. Большинство масок, употребляемых сейчас в театре Но, созданы знаменитыми резчиками масок XIV—XVII веков. Маски изготавливают и современные мастера.

В настоящее время в театре Но применяют около двухсот типов масок. Они подразделяются на мужские и женские; маски различают по возрасту, характеру, облику. Среди мужских существуют маски стариков, юношей, мальчиков, благородных, простолюдинов, добрых, злых, слепых, синтоистских и буддийских богов, привидений, демонов. Среди женских — маски девушек, женщин средних лет, старух, безумных, ревнивых, красивых, безобразных, привидений.

Маска крепится к голове актера двумя шнурками, которые продевают в небольшие отверстия, имеющиеся по бокам маски, и завязывают на затылке актера. Часто под маску подкладываются небольшие бумажные подушечки, чтобы актер мог свободнее двигать ртом и чтобы его было лучше слышно. По строгому правилу, существующему в театре Но, маску разрешается брать только за края, в тех местах, где крепятся шнурки. Все маски хранятся в специальных футлярах из павлонии.

На первый взгляд кажется, что маска может иметь лишь одно фиксированное выражение. Однако она может передавать различные оттенки настроения персонажа и кажется одухотворенной. Считается, что искусный актер способен вдохнуть в маску жизнь. Используя тончайшие изменения в освещенности маски, такой актер может придать ей удивительную выразительность.

Сегодня маски Но получили распространение среди ценителей прекрасного, как настенные украшения. Говорят, что одним из крупнейших коллекционеров театральных масок на территории бывшего СНГ является Вахтанг Кикабидзе.

В Галереях KASUGAI Вы можете приобрести маски знаменитых мастеров, созданных из кипариса. Действительно, с изменением освещения зала Галереи в течение дня выражение «лица» маски меняется. Если Вы найдете время посетить нашу экспозицию, обязательно попросите менеджеров Галереи продемонстрировать это волшебное превращение!

Вековая верность традициям – на сцене Представления Но происходят на квадратных сценах, сооружаемых из неокрашенного дерева хиноки. Светлое полированное дерево производит впечатление простоты, чистоты и строгости. Над сценой, поддерживаемая четырьмя столбами, возвышается крыша, по конструкции напоминающая крыши синтоистских храмов.

Сцена открыта с трех сторон, четвертая сторона — стена-задник, на золотом фоне которого изображена зеленая раскидистая стилизованная сосна (символ долголетия и благожелательное приветствие зрителям). Задник постоянный, не меняется, какая бы пьеса ни исполнялась. Пол сцены дощатый и такой же светлый, полированный, как и само обрамление сцены.

Площадь основной сцены, где происходит главное действие, 5,5 квадратных метров. К ней вплотную примыкают две площадки. Вдоль задника находится полоса, составляющая примерно половину основной сцены, это атодза — место, где располагаются музыканты и вспомогательный персонал. Вдоль правой стороны сцены тянется огороженная невысоким деревянным барьером площадка шириной около метра. Это дзиутаидза, место, где располагается хор, состоящий из шести или восьми человек, рассаживающихся в два ряда.

<

От левой стороны задней части сцены, на одном с ней уровне, почти под прямым углом отходит помост хасигакари шириной от пяти до пятнадцати метров и шириной около двух метров, ведущий за кулисы. Он огражден невысоким деревянным барьером, как и площадка для хора, и покрыт крышей, напоминающей крыши над галереями и переходами в синтоистских храмах. В конце хасигакари расположена крошечная комнатка с большим зеркалом (кагами-но ма), где уже одетый и готовый к появлению на сцене актер стремится перевоплотиться в образ. Вход в эту комнатку прикрыт нарядным полосатым занавесом ( агэмаку). Полосы широкие, вертикальные, яркой расцветки, их пять: черная, желтая, красная, зеленая и белая. Когда актер выходит или входит, занавес поднимается с помощью двух бамбуковых шестов, прикрепленных к его нижним углам.

Вокруг сцены и вдоль хасигакари на уровне пола зрительного зала идет полоса шириной примерно в метр, усыпанная мелкой галькой или крупным песком, как двор в синтоистском храме. Вдоль хасигакари — со стороны зрительного зала — на этой полосе устанавливают три молодых сосны. С другой стороны хасигакари, у стены, помещают две таких сосны. Это еще более усиливает впечатление, будто представление происходит на открытом воздухе. К тому же создается ощущение перспективы.

Хасигакари служит не только для выхода актеров на сцену и ухода с нее. Он является дополнительной сценической площадкой, где разыгрывается ряд эпизодов спектакля.

Стена, ограничивающая справа площадку для музыкантов, украшена изображением зеленого бамбука. В ней имеется маленькая незаметная дверь ( киридо). Через эту дверь на сцену выходит хор. Ею же пользуются лица, помогающие актерам на сцене, и актеры, которые по ходу действия должны быстро и незаметно исчезнуть. От центра передней части сцены в зрительный зал ведет неширокая деревянная лестница в три ступеньки, без перил. Она заимствована в храмовой архитектуре и имеет скорее декоративное, а не функциональное значение. Зрители располагаются перед сценой и слева от нее. Прежде зрители сидели на полу, устланном циновками — татами. Теперь, в новых театральных зданиях в партере ставят кресла, как в европейском театре, балкон же устилают татами, и там сидят по-старому, на полу. Вместе с оркестром у задней стены слева сидит кокэн — человек, помогающий актерам на сцене. Он условно считается невидимым и может во время действия поправить актеру костюм, парик или маску, подать что-либо из реквизита.

Еще одна интересная деталь в устройстве сцены Но скрыта от глаз. Под сценой сооружаются своеобразные резонаторы. В земле вырывается несколько ям. Число их не определено, но не превышает тринадцати. В эти ямы помещаются специальные горшки около метра высотой и примерно такого же диаметра. Они придают особое звонкое звучание топанью, которое является одним из наиболее распространенных элементов в танцевальной технике Но.

Эстетические принципы искусства Но не допускают слишком яркого освещения и слишком громкого звучания, что сильно лимитирует размеры зрительного зала. Обычно театры Но вмещают не более 500—800 зрителей. Роли в театре Но разделены на три основные группы: ситэ — главное действующее лицо; ваки — второстепенное действующее лицо, партнер главного; и кёгэн — комический персонаж.

В некоторых пьесах встречаются так называемые спутники главных действующих лиц — цурэ, не имеющие самостоятельных функций. Они делятся на ситэ-дзурэ (спутники главного действующего лица) и ваки-дзурэ (спутники второстепенного действующего лица), в некоторых пьесах фигурирует так называемый промежуточный персонаж — аи, прямого отношения к действию не имеющий.

Существует еще особая группа ролей — коката (детские роли, роли мальчиков).

Главным средством художественного выражения в театре Но являются музыка, пение и танец. Гармоническое единство этих трех элементов составляет необходимую основу спектакля Но. Музыкальное вступление начинается до выхода актеров и соответствует характеру всей пьесы и главного персонажа. Оно настраивает зрителей на должное восприятие предстоящего спектакля. Примечательной деталью исполнения оркестра Но является то, что барабанщики, играя, время от времени вскрикивают. Эти возгласы гармонируют со звуками барабанов. Смысловой нагрузки они не несут, но тем самым подбадривают актеров и создают специфическую музыкальную атмосферу спектакля Но.
Пение ( утаи) в театре Но — это произнесение нараспев текста пьесы, причем каждая школа Но пользуется своей особой интонацией передачи текста. В зависимости от школы слегка варьируется и текст пьесы, особенно прозаические его части. Официально признанный
репертуар театра Но состоит из двухсот пятидесяти восьми пьес. Большинство из них создано в XIV—XVI веках. Из множества пьес, появившихся в последующие годы, в репертуар вошли буквально единицы… Такова строгая верность традициям – основа не только японского театра, но и всей японской культуры.