Искусство инвестировать в… искусство

… Наша практика подтверждает, что некоторые клиенты Галереи KASUGAI через какой-то период сотрудничества по поиску и подбору предметов искусства приходят к осознанному желанию формирования собственной коллекции, а иногда начинают рассматривать свои вложения в арт-объекты как выгодную инвестицию на будущее.…

Искусство инвестировать в… искусство

Инвестирование в искусство – один из довольно рискованных способов вложения средств, если Вы решили это делать самостоятельно, без консультации профессионалов. С любой арт-галереей премиального уровня сотрудничает ряд признанных экспертов, которые помогают новичку разобраться в этом новом для него мире, отличить достойные работы от посредственных, что на начальном этапе не всегда бывает просто. Несколько высококлассных экспертов на постоянной основе сотрудничают и с Галереей KASUGAI, это искусствоведы, научные сотрудники ведущих российских музеев (Эрмитажа, Кунсткамеры, Артиллерийского музея).

Важным направлением работы по знакомству с азами формирования коллекций являются мастер-классы экспертов, на которых они в доступной и увлекательной форме, в камерной «галерейной» атмосфере рассказывают о возможных направлениях формирования будущей коллекции, включая инвестиционную составляющую этого азартного процесса.

Международные специалисты в области искусства дают ряд рекомендаций относительно инвестирования в искусство. Прежде всего, они считают, что не стоит выделять более 10-15% Вашего общего инвестиционного портфеля на вложения в арт-рынок. Также эксперты сходятся во мнении о том, что покупка арт-объекта сродни покупке дома: ведь с ним тоже придется совместно существовать….

Помимо рациональной составляющей, профессиональные инвесторы выделяют три важных мотива, почему бизнесмены начинают инвестировать в искусство:

  • Созерцание красоты дает эмоциональный отдых, важный для деловых людей;
  • Радость, и даже азарт от поиска предметов коллекционирования;
  • Удовольствие от встреч и общения с увлеченными тем же направлением искусства людьми

Если же вернуться к рациональным мотивам, то мы должны отметить, что инвестирование в искусство относится к типу вложений высокого риска. Конечно, всему миру известны случаи, когда, например, Сэр Кеннет Кларк, известный арт-критик, сделал целое состояние, превратив несколько тысяч долларов в миллионы всего за 50 лет.

И здесь мы подходим к двум важным вопросам, которые всегда обсуждаются с теми, кто решил освоить инвестирование в арт-рынок : это минимальная сумма вложений, и сроки, в которые коллекция может принести значимый доход. Считается, что минимально располагаемой суммой для арт-инвестирования является 500 000 рублей (в США – 10 000 долларов).

Однако, как и в случае с господином Кларком, доход Ваша коллекция может принести только спустя годы после ее формирования. Возможно, она создаст состояние Вашим детям и внукам, если они решат с ней расстаться. Именно поэтому мы и давали чуть ранее совет: пусть окончательное решение будет немного эмоциональным: ведь с созданной коллекцией Вы будете жить, получая удовольствие. Кстати, в этом практическая польза инвестирования в искусство: это арт-объекты, которые украшают интерьер Вашего жилища. Разве может принести что-то подобное, скажем, игра на бирже?..

Часто эксперты приводят три модели поведения на рынке инвестирования в искусство: коллекционера, инвестора и спекулятивного инвестора. Чем отличаются эти модели?

В основе поведения коллекционера лежит его личный вкус. У него есть интерес к какому-либо виду искусства, и он формирует коллекцию прежде всего исходя из своих частных пристрастий. Здесь новичку можно начать с избранных музеев, где он может увидеть тот вид искусства, который в дальнейшем ляжет в основу коллекции. В данном случае не стоит начинать со знакомства с арт-бизнесом через аукционы: они, скорее, созданы уже для профессионалов. Художественные галереи, имеющие многолетнюю репутацию на рынке, помогут в этом гораздо лучше.

Инвестор прежде всего измеряет ценность формируемой коллекции, чтобы определить, сколько она стоит сегодня, и каков тренд ее роста в будущем. Обычно инвесторы выбирают проверенные арт-направления, где при всей волатильности рынка объекты постоянно растут в цене – например, живопись классических мастеров.

Спекулятивные инвесторы действуют наиболее рискованно, но и выигрывают, порой, больше всех: они инвестируют в мастеров, которые являются перспективными. Будучи в поисках нового Пикассо, они неутомимо посещают выставки, аукционы, следят за модой в области искусства, ловят самые актуальные тренды.

Попробуйте примерить на себя одну из этих ролей: в каждом случае специалисты Галереи KASUGAI могут сформировать для Вас наиболее интересные предложения согласно Вашей модели поведения в качестве арт-инвестора.

Среди наиболее интересных рынков для инвестирования многие эксперты называют рынок Дальневосточного искусства, и, прежде всего - Японии. Связано это с тем, что японская экономика находится сегодня в довольно сложной ситуации, поэтому многие коллекционеры, арт-дилеры, наследники мастеров продают работы по выгодным ценам.

Влиятельные издания прозрачно намекают: стоит воспользоваться этим действительно выгодным моментом для инвестирования, ведь как только экономические показатели Японии пойдут вверх, цены на арт-объекты отреагируют почти моментально. Связано это с тем, что японское искусство всегда ценилось знатоками и коллекционерами, даже в моменты кризиса.

Японское искусство – специализация Галереи KASUGAI. Выберете ли Вы в качестве направления инвестирования антиквариат, клинки, керамику или живопись – в любом случае, наши собственные сотрудники и привлеченные эксперты смогут профессионально проконсультировать Вас в отношении принципов формирования коллекции в выбранном направлении.

Кроме того, возможности Галереи позволяют организовать встречи в Японии с признанными во всем мире мастерами, подготовить все необходимое для приобретения лучших образцов искусства загадочного и притягательного Дальнего Востока.