Подарок партнеру на юбилей компании.

Годовщина создания организации – это важное событие не только для руководства, но и для каждого сотрудника. В такой день принято поздравлять друг друга, дарить символические подарки и вспоминать нелегкий путь, который вместе прошел дружный коллектив. Если у ваших деловых партнеров круглая дата не за горами, по правилам хорошего тона стоит их поздравить. Признаком уважения и хороших партнерских отношений будет подарок.

Не обязательно преподносить сувенир каждому сотруднику – обычно подарки дарят основателям и руководящему звену компании.

На первый взгляд кажется, что выбрать презент на день рождения фирмы-партнера нетрудно, это может быть любой интересный и практичный сувенир. Однако все не так просто: здесь нельзя забывать и о деловом этикете, и о личных предпочтениях человека. Ошибки в выборе подарка могут сыграть с вами злую шутку: неуместный презент покажет вас несерьезным человеком, а вашу компанию – несолидной, не заслуживающей доверия.

Мы приготовили для вас несколько советов, которые помогут сделать удачный выбор.

Выбор подарка: ошибки. На что стоит обратить внимание?

Как выбрать хороший презент для руководителя партнерского предприятия? В этом вам помогут простые принципы деловой этики. Очень частая ошибка – дарить деловому партнеру то же, что вы преподнесли бы другу или старшему родственнику.

Так, неуместным подарком будет алкоголь, даже элитный. Во-первых, спиртным напиткам в деловых отношениях попросту нет места, а во-вторых, вы можете не знать, что предпочитает пить бизнес-партнер и пьет ли он вообще. Поэтому дорогой пятизвездочный коньяк или настоящий шотландский виски приберегите для дня рождения старого приятеля.

Еще одно «нет» в выборе сувенира на юбилей фирмы – аксессуары и предметы одежды. Галстуки и запонки, шляпы, перчатки – это довольно личный подарок, который подразумевает, что вы хорошо знаете вкусы человека.

Довольно рискованная идея – шуточные презенты. Это посуда с забавными надписями, футболки со смешными принтами, «веселые» фигурки и статуэтки. Вероятно, такой сувенир будет воспринят как насмешка или неуважение – коллега может не понять вашего юмора.

Если вы точно знаете, что нравится руководителю фирмы, и это что-то не противоречит деловому этикету – смело дарите! Это может быть коллекционное издание любимой книги, часы, хороший кофе или чай, конфеты.

Так что подарить на юбилей компании партнеру? Вот несколько универсальных вариантов подарка на юбилей предприятия.

Идеи для подарка

Пожалуй, самый простой, но в то же время элегантный подарок – это авторская перьевая ручка. Например, в магазине Kasugai вы можете купить качественную перьевую ручку, которая стоит дешевле, а выглядит не менее презентабельно: корпус из дорогого материала, с гравировкой или художественной резьбой.

Беспроигрышный вариант презента компании-партнеру – это продукция с вашим логотипом. Например, та же перьевая ручка или ежедневник в кожаном переплете. К тому же, это хороший корпоративный подарок. Вы сможете подарить символический презент каждому сотруднику организации. Это могут быть:

  • Декоративные сервизы
  • Антиквариат
  • Предметы старины
  • Календари
  • Картины и гравюры

Это не только приятный сюрприз для коллектива, но и напоминание о хороших партнерских отношениях.

Отличный презент в офис – маленькое декоративное дерево бонсай. Во-первых, это стильно. Во-вторых, необычно. В отличие от простых цветов в горшках, бонсай воспринимается как нечто экзотическое и утонченное. Вечнозеленое деревце украсит рабочий стол, привнесет в обстановку офиса немного спокойствия и умиротворения.

Еще одна идея презентабельного и стильного подарка – панно или картина, которую руководитель может повесить как дома, так и в офисе. При этом рисунок ни в коем случае не должен быть кричащим или вызывающим: никаких портретов, эротики, картин «с юмором», карикатур, картин бытового жанра. Воздержитесь также от полотен на религиозную тематику. Лучше всего подойдут картины или панно в жанре абстракция, а также пейзажи или анималистика в спокойной цветовой гамме.

Деловой подарок для мужчины и женщины

Очень часто выбор подарка на юбилей усложняется, если глава партнерской компании – женщина. Что стоит дарить деловой даме, а что больше подойдет мужчине? Бизнес-этикет немного стирает гендерные различия, и многое из того, что свойственно мужчинам, применимо и к деловым женщинам.

Однако если вы хотите преподнести не совсем нейтральный, а скорее «мужской» или «женский» оригинальный подарок, запомните несколько рекомендаций.

Истинно мужским презентом считается сувенирное оружие: богато украшенные ножи, мечи, декоративные шпаги. Тем не менее, такой подарок надо выбирать осторожно: во-первых, в ряде культур это считается дурной приметой, а во-вторых, далеко не все мужчины любят оружие.

Что касается подарка для бизнес-вумен, здесь также есть свои подводные камни. Ни в коем случае не дарите типичные «дамские» презенты: духи и декоративную косметику, предметы для дома и кухни, кулинарные книги. Этим вы можете серьезно оскорбить деловую даму, и вряд ли ваша фирма сохранит былое расположение и уважение партнера.

Лучше всего в качестве презента женщине на юбилей фирмы подойдут изящные элементы декора в офис, дорогая статуэтка или стильные часы.

Помните, что подарок на день рождения предприятия – это показатель вашего отношения к партнерам. Выберите стильный сувенир, который станет не только приятным презентом, но и покажет вас как серьезного делового человека.