Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России

В рамках реализуемой в музее стратегической программы «Достояние России. Традиции для будущего» 2015 год объявлен годом художественной резьбы по кости, центральным событием которого стала выставка «Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России

Выставка открылась 6 октября 2015 года и продлится до 31.01.2016 года.

Данную выставку нам посоветовали посетить наши коллеги и партнеры – супруги Ядне. Мы с удовольствием воспользовались их советом и нисколько не пожалели. Нам удалось насладиться красотой и разнообразием древнейшего народного промысла.

На выставке представлены образцы декоративно-прикладного искусства от XVIII века до наших дней. Это уникальная выставка, на которой впервые коллекция музея представлена в полном объеме. В трех затемненных залах, условно разделенных по историческим периодам, предметы косторезного искусства представлены в прозрачных высоких витринах и всесторонне подсвечены, что позволяет рассмотреть все тонкости работы.

Жанры и техники косторезного промысла поражают своим разнообразием, а любопытные сюжеты косторезных работ приглашают посетителя в удивительный мир фольклорного творчества, непревзойденного мастерства и мистической красоты. На выставке можно оценить также и региональное разнообразие косторезного промысла.

Особая ценность выставки состоит в том, что ее организаторам удалось собрать воедино образцы разных исторических периодов, которые содержат ценнейшие детали, дающие целостную картину об определенных вехах истории нашей страны. Крепостной строй – зарождение социалистического строя – установление советского режима на территории страны – его распад и новое время. Каждый период по-своему интересен.

Вот идут по дорогам угнетенные помещиком крестьяне, просят милостыню.

А в это время на далеком севере мчится по снежной степи оленья упряжка, подгоняемая седоком. Изгиб постамента навевает на мысли о том, что земля вертится, и человек в свою очередь тоже несется по поверхности земли, обгоняя ветер.

Наступает советское время со своей особой символикой, стилем и персоналиями.

Расстояния ничего не значат, и на далеком севере, благодаря мощному единству народов, происходят изменения в сознании людей. Они встречают новое время, новое устройство жизни.

Затем советский народ доблестно встретил войну и, не уступив вероломству врага, вышел из этой войны победителем. В память об этом событии остались потрясающие по своей мощи и энергетике памятники искусства.

Советское время закончилось и ему на смену пришло новое время, новый уклад. Появляется телевидение, интернет, в сознание человека проникает новая информация, формируется новый образ мысли. На смену простым и понятным образам созидательного труда приходят образы из подсознания. Человек заинтересовался скрытым от глаз знанием. И перед нами возникают образы – ребусы, которые каждый волен трактовать, исходя из своего воображения.

Особый интерес представляют работы современных мастеров. На выставке собраны работы ведущих мастеров-косторезов России – В.Моисеева, С. Чубарова, О.Саломакина, Даниила и Татьяны Артюховых, П. Сидоркина.

Также на выставке представлена композиция «Дух огня» мастера Виктора Ядне, с которым галерея KASUGAI сотрудничает уже долгие годы и представляет его работы в своем выставочном пространстве.

Косторезное мастерство поражает утонченностью техники. Кость – тяжелый для работы материал, но из которого получаются изысканные изделия. Зачастую сам материал диктует мастеру сюжет. Мастер видит ископаемые разводы на поверхности кости и подстраивает особенности поверхности материала под желаемый сюжет.

Не забыли организаторы выставки и об интерактиве. В уютной зоне вместо скамеек поставлены сани с подушками, а на большом экране рассказывается фольклорная история, один из эпизодов которой изображен на бивне мамонта.


Увлекательная летопись народного самовыражения. Очень ценный эстетический опыт, а также этнографический материал для специалистов. Выставка будет интересна широкому кругу посетителей: фольклористам, ремесленникам, историкам, этнографам и другим. Мы остались глубоко тронуты этим событием.