Выставка "Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше. Произведения из японских собраний"

В России выставка Керамика Раку: космос в чайной чашке впервые открылась 10 июля 2015 года в Манеже Малого Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Выставка была организована Государственным Эрмитажем, Музеем Раку и Японским фондом совместно с Посольством Японии в России, Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге при содействии Национального музея современного искусства Киото.

Выставка

Выставка объединила богатую коллекцию экспонатов, имеющих в Японии статус Национального культурного достояния и Важного художественного объекта, и включила в себя шедевры прославленных мастеров по керамике шестнадцати поколений династии Раку. Наконец-то появилась возможность увидеть вживую работы мастера Тёдзиро, основателя династии Раку, и его наследников, включая работающих в настоящее время мастеров Китидзаэмона 15-го и Раку Ацундо, который станет 16-м главой Дома Раку.

Мероприятие сопровождалось серией образовательных программ – выступлений мастеров, лекций экспертов и членов знаменитых чайных домов о том, что же такое чайная церемония и какой в ней заложен сакральный смысл.

Нам удалось посетить выставку в обоих городах.

В Москве выставка была открыта 22 сентября 2015 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Не будем заострять внимание на информационной части мероприятия и рассказывать о том, что такое керамика Раку и какую она имеет богатую историю. Более подробно об истории династии можно прочитать на сайтах музеев.

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о выставке и той атмосферой, которую передают представленные экспонаты.

В Государственном Музее имени Пушкина выставочное пространство начинается сразу, как попадаешь на второй этаж. Сразу оказываешься в круглом зале с колоннадой.

На высоких стеклянных витринах с точечной подсветкой стоят самые ценные образцы работ династии Раку. Каждая чаша в отдельной витрине.

А посредине подиум, ведущий к витрине, за которой представлено керамическое двухцветное окимоно льва. Окимоно было создано в 16 веке мастером Раку Тёдзиро и имеет статус Особо ценного культурного объекта.

Удивительная по своей глубине работа. При отсутствии детализированной техники исполнения, этот предмет содержит в себе что-то очень характерное, грубое и в то же время достоверное. Керамическая пластика работы характерна для школы Раку. Основная цель – передать емкий образ, который рождается при взаимодействии усилий творца и пламени в печи.

В основе творчества мастеров Раку лежит чуть ли не священное доверие к стихии. Мастер прикладывает минимум усилий, позволяя доделать остальную работу силам природы – огню и воздуху. Такой вольный подход к исполнению приносит богатые плоды. Произвольно растекающиеся по поверхности черепка глазури, замысловатые переливы цвета делают из каждого предмета шедевр искусства. Каждая чаша неповторима – по форме, цвету, настроению.

Помимо самих чаш на выставке представлены и другие предметы, сопровождающие чайную церемонию – курильницы, окимоно, свитки и ширмы. В экспозиции представлена японская живопись и каллиграфия XVI–XVIII веков, в частности, произведения знаменитых художников Хонъами Коэцу, Таварая Сотацу и Огата Корин.

При попадании на выставку складывается четкое ощущение, будто попал на чайную церемонию: незримые собеседники – поэты древности собрались вокруг чайного стола и пишут стихи, передавая их из уст в уста по старинному обычаю. Очень интересная организация экспозиции с учетом эстетики и философии чайной церемонии.

Отдельный зал посвящен работам современного мастера Раку Китидзаэмона XV и его сына Ацундо. Современный взгляд в эстетику ваби, авангардный стиль делают изделия современными, понятными ценителю нового времени.

Мастера естественным образом подстраиваются под вкусы времени, но между тем, не теряют традиционности, что и делает изделия уникальными и интересными. Техника якинуки увлекает своей экспрессивной выразительностью.

На выставке есть возможность посмотреть уникальный материал про технику изготовления керамики Раку.

В целом, выставка оставляет очень сильное впечатление, пробуждает интерес к изучению непривычных аутентичных форм искусства, а также позволяет лучше понять японскую эстетику. Благодаря выставке «Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше. Произведения из японских собраний» посетители получают исчерпывающее представление о том, как живут традиции в современной жизни и могут увидеть этапы развития керамического искусства Раку в историческом контексте. По словам главы династии Раку Китидзаэмон XV, такую полную экспозицию произведений Раку не всегда можно увидеть даже в Японии.