Настоящий шаманизм жителей тундры

28 и 29 сентября в Санкт-Петербурге состоялся показ фильма режиссера Евы Беловы «Где дремлют мамонты», в котором в качестве рассказчика выступал и Виктор Ядне – замечательный мастер-косторез из Салехарда, чьи работы представлены в галерее KASUGAI.

Нам удалось попасть на этот фильм и проникнуться духовной атмосферой, которую вложил режиссер в рассказ-исповедь о жизни народов тундры сегодня.

Настоящий шаманизм жителей тундры

О чем был фильм?

Взгляд художника на окружающий мир – философский, когда человек, захватывая фрагменты бытия, воспринимает мир как связь с духом, с предками, с вечностью. Понравилось то, как режиссер передает свое видение через мельчайшие детали быта, емкие рассказы собеседников, звуки и картины природы. Визуально такая подача воспринимается ближе и доходчивей.

Каков Салехард сегодня? И что такое настоящий шаманизм… Мне показалось, что этот фильм об этом.

Наверное, многие ожидали от фильма прыгающих стариков с бубнами, но этого не было. Однако это не значит, что о шаманах не было сказано ничего. Именно идеей истинного шаманизма был пронизан весь фильм. Восприятие шаманизма не как ритуала, а особого образного мировоззрения, которое передается сказателями из простого народа из поколения в поколение.

Отсюда и выбор рельефных персонажей. Простые люди, старожилы Салехарда, чиновник, мастер-косторез, старушки, распевающие народные песни. Каждый рассказывает свою историю и свое восприятие жизни в тундре. Что было и что стало. Удивительно слушать чиновника, который рассказывает сказания о ненецких духах, переданные ему бабушкой или же любознательно изученные самостоятельно. В его рассказе чувствуется глубокая близость с тундрой и понимание своей культуры и традиций. Чего только стоят слова: «Два часа поспал в Чуме, энергии на целый год!»

Рассуждает о корнях, о традициях, об изменениях и о том, как люди нового времени стараются сохранить постепенно уходящие нравы и порядки. Например, уходят в тундру, устанавливают чумы и живут в них месяцами.

Чумы традиционно устанавливают женщины, это их обязанность, так как главная задача мужчины – следить за оленями, чтобы не ушли, чтоб ничего не случилось с ними. Олени для них – жизнь. А еще очень важно у ненцев и это заложено в крови – никуда не торопиться. Такой медленный темп жизни во многом определяет и их подход к делам.

Вдумчивость, ощущение мира вокруг, общение с природой – вот их жизненный подход. Не удивительно. Выходишь и перед глазами тундра, только ветер шумит и может кое-где залаять собака. Волей неволей начнешь по-другому думать.

Виктор Ядне рассказал о святых местах, о том, как правильно вести себя на святом месте – ничего без разрешения не брать, а взял – положи что-то взамен, иначе случится несчастье. Также Виктор рассказал о том, как рождаются образы для его произведений. Также, как и у Гоголя. Вот крыса – это образ жадного чиновника. Чиновники – главное зло – считает Ядне. Основная задача мастера – сохранить постепенно исчезающее ведение, передать его грядущим поколениям через образы и материал. Кость – материал долговечный. Можно и через картины передавать, но кость сто лет пролежит в земле и сохранится.

Как мастер выбирает сюжеты? Зачастую сюжет диктует сам материал. Вот он берет бивень мамонта. С одной стороны он черный, с другой белый. И изогнут. Все – значит, внутри будет собрание ненецких богов. А по-другому и быть не может. Там где кость белая – крошечные фигурки, а там, где черная – темное небо, их обитель.

Истории рассказчиков были разбавлены красивым видео и музыкальным рядом. Вот поезд едет по тундре под звуки варгана. Все желтое и красное. Осень.

Очень понравилось, что режиссер взяла в качестве основной идеи, что настоящее творчество оно всегда рядом, в каждом из нас, не обязательно резать по кости, достаточно просто наблюдать, улавливать детали и рассказывать.

В общем, спасибо режиссеру, что помогла взглянуть на простую жизнь под другим углом, научила видеть в каждом человеке и каждой ситуации особую магию, подмечать детали, слушать людей. Очень красивое кино.


Фотографии для статьи взяты с сайта: http://dcpcinema.ru/gde-dremlyut-mamonty/