Куклы Хина - образ императорского дворца

Хина Мацури (Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но сэкку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков). На сегодняшний день это один из самых главных праздников в Японии.

Куклы Хина - образ императорского дворца

В древности он отмечался в 3 день 3 месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья.

В основе празднования Хина Мацури лежит несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хейан (794—1185 гг.) — в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, чтобы изгнать все беды людей в бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли «нагаси-бина» — куклы, спускаемые по реке.

Первоначально праздник отмечался только при дворе и в среде воинского сословия, но вскоре быстро распространился и в народе. Национальным праздник кукол стал в 18 веке, тогда же появился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца.

Этот обычай сохраняется до сих пор. Теперь это не бумажные куколки, а настоящие произведения искусства из керамики и шелка, наряженные в роскошные одежды. Куклами Хина не играют. Они олицетворяют собой императорскую семью. Японский император имеет божественное происхождение, а с богами играть нельзя.

Куклы хина – куклы праздника Хина Мацури, который проводится 3 марта. Изготовляются из различных материалов, но каноническая кукла хина имеет пирамидальную форму, многослойное одеяние, руки и голова вырезаны из дерева (иногда и ноги) и покрыты гофун, глаза выполнены из стекла и инкрустированы в основу (предположительно до 1850 глаза вырезались на основе из дерева и расписывались), а также человеческий или шёлковый волос.

Кукольный сет состоял из 15 персонажей, представляющих определенные характеры, и сопровождался большим количеством аксессуаров. Возглавляла композицию пара на верхнем ярусе подиума: мужчина и женщина, олицетворяющие Императора и Императрицу.

Муса или куклы-воины, как правило, изготовлялись из тех же материалов, что и куклы хина, но их конструкция была сложнее: куклы представляли мужчин, сидящих на стуле или лошади.

Доспехи, шлемы и оружие делались из лакированной бумаги, иногда с металлическими деталями. Нет чёткого канона для таких кукол. Среди персонажей – Император Дзимму, Императрица Дзингу с её премьер - министром Такэнути, держащим на руках её новорожденного сына, демон-защитник Сёки, Тоётоми Хидэёси и его генералы, а также мастер чайного дома и сказочные персонажи, такие как Момотаро – Мальчик-персик и Кинтаро – Золотой мальчик.

Хина Мацури - светлый и важный праздник для японцев, несущий в себе древние традиции и имеющий целью воспитание в детях уважения к родовому укладу, характерному для японского общества.