Феномен японских бумажных фонарей

Первые японские бумажные фонари появились в эпоху Муромати. Они были кубической формы, сделанной из бамбуковой рамы и оклеены бумагой с четырёх сторон, внутри помещалась свеча или масляный фитиль. Бумага защищала огонь от ветра и давала красивый, мягкий свет. Такие фонари назывались андон («идущий свет»).

Феномен японских бумажных фонарей

Всем известный, традиционный японский фонарик называется тётин («переносной фонарик»). Это общее название для всех бумажных цилиндрических фонарей. Его так же изготавливают из бумаги васи, аккуратно приклеенной к бамбуковому каркасу. Изготовление такого фонарика можно отнести к традиционным видам искусства.

Раньше фонари использовали по своему прямому назначению – для освещения.

Сейчас по всей Японии фонарики тётин висят у входов в храмы, магазины, рестораны, их зажигают в огромном количестве на японских фестивалях, они очень популярны в качестве сувенира или подарка. Теперь в них зажигают не свечи, а электричество.

Форма их сохранилась такая же, как и 600 лет назад. Традиция использовать фонари пришла в Японию вместе с буддизмом, а техника изготовления не меняется вот уже 300 лет.

Гравюра Хокусая. Бумажный фонарь, в который вселилась душа женщины-самоубийцы. Из пьесы, «Ёцуя кайдан».

Японцы очень трепетно и бережно относятся ко всем вещам, и не тратят ничего понапрасну. Сломанные и старые вещи стараются починить и продлить им жизнь. Поэтому даже хрупкие фонарики могут служить годами.

Потрёпанный фонарь на улице в г.Токио

По своей форме японские фонари очень красивы и их часто используют для украшения интерьера, они имеют совершенно различную форму и иногда даже самую необычную форму.

Японцы сделали фонарь существенной составляющей культуры и образа жизни. Сейчас в разных городах Японии летом, проходят различные фестивали, главный герой и участник которых – бумажный фонарик.

В префектуре Аомори проходит грандиозный фестиваль, на котором вечером по улицам города начинают захватывающее шествие 20 огромных повозок с бумажными фонарями «нэбута», в образах легендарных японских героев, воинов, демонов. Таким образом фермеры с местными жителями пытаются разбудить богов, что бы те подарили хороший урожай.

Большая часть работы делается вручную мастерами, которые посвятили созданию этих прекрасных предметов сердце и душу. На создание такой фигуры уходит примерно год.

Как и на фестивале «Аомори Нэбута» во время фестиваля «Нэпута» в г. Хиросаки (преф. Аомори) огромные фигуры, освещённые изнутри, возят по улицам. Но фестиваль в является более утончённым и изящным вариантом своего шумного соседа. Платформы здесь плоские, в форме вееров, каждая сторона которых изображает какое-либо действо. Например, с лицевой стороны может быть нарисована сцена исторического сражения, а на обороте – изображена красивая женщина.

На фестивале «Канто» в префектуре Акита, на штангах проносят 230 наборов фонариков. Каждый несущий удерживает 46 фонариков на 15-метровой штанге с девятью поперечинами, а во время шествия они передают их друг другу при помощи плеч, поясницы и даже лба.

Огромные бумажные фонари возводят в г. Иссики (преф. Айти), чтобы отпугнуть морского демона. Приблизительно 450 лет назад местные жители, обеспокоенные опустошением, вызываемое каждое лето и осень демоном в заливе Микава, привели божество Сува. Сначала они зажигали костры в его честь, но с течением времени эти костры были заменены на фонари. Сегодня шесть местных ассоциаций всё больше и больше конкурируют друг с другом посредством размеров этих фонарей. Размеры 12-ти фонарей из г. Иссики, достигают 10 м в высоту и 5,6 м в диаметре.

Не смотря на то, что мы живём не в Японии, всё же у нас есть возможность полюбоваться светом традиционного японского фонаря, разместив его у себя в интерьере или саду. Созерцая его мягкий свет, можно окунуться в чарующую атмосферу далёкой Японии, забыть о городской суете и представлять себе, что ты находишься где-то в уютном японском доме.