Красиво, аутентично и очень дорого. Японская свадьба.

Японская свадьба – церемония красивая, полная обрядов и очень дорогостоящая. В былые времена церемонию проводили в доме будущего мужа, сейчас в специальных комплексах, где имеется всё самое необходимое для свадеб. Это и маленькие церкви для католических обрядов, и места для проведения свадеб по синтоистским канонам. Это целые дворцы бракосочетания, где есть рестораны, комнаты для отдыха, залы для фотосессий и т.д.

Красиво, аутентично и очень дорого. Японская свадьба.

Свадьбы по католическим традициям, по правилу, должны проводиться только для исповедующих эту религию, но с проникновением Западной цивилизации в Японию всё больше и больше японок хотят облачит себя, в этот самый важный день в жизни, в традиционное европейское пышное, белое свадебное платье.

Свадебная церемония по синтоистским обрядам.

В синтоистском обряде бракосочетания участвуют самые близкие родственники и друзья. Церемония начинается уже по пути в храм. Жених и невеста в сопровождении близких и служителей храма направляются в сторону храма к алтарю. Всё это действо сопровождается ритуальной музыкой.

Священник проводит очистительные обряды (охарай) и читает синтоистскую молитву, после чего жених с невестой обмениваются тремя чашечками особого священного сакэ, чтобы вступить в брак. Перед молодыми ставятся три чашечки, в которые жрица поочерёдно наливает священное сакэ. Жених и невеста должны выпить по три глотка из каждой чашки, сделав, таким образом, всего 9 глотков. И только после этого они могут обменяться кольцами (обычай, заимствованный с Запада) под аккомпанемент старинной японского сямисэна. Церемония завершается клятвой верности мужу и семье, которую торжественно произносит невеста. Гости церемонии также должны выпить сакэ, но после других обрядов. И сделать они это должны только в три глотка.

Свадебный наряд невесты называется сиро-маку и представляет собой два кимоно: белое кимоно, которое надевается непосредственно на синтоистскую церемонию бракосочетания, а на банкет поверх белого кимоно надевается цветное – утикакэ.

Японцы верят, что каждая женщина носит рожки ревности, которые во время церемонии покрывают специальной «шляпкой» - цуно какуси. (пер. - «Скрывать рога»)

Дополнительные свадебные аксессуары, которые имеет при себе невеста - небольшая сумочка-мешочек, маленький меч-оберег в ножнах, а также веер, который заткнут за пояс оби.

В последнее время, невесты появляются на торжественном банкете в пышных западных свадебных нарядах. Свадебный наряд – удовольствие не из дешёвых, поэтому всё чаще оно берётся напрокат.

На банкете присутствует намного больше гостей, чем на церемонии. Каждый гость вносит денежный вклад – госюги – в специальном конверте со специальным узлом и именем дарителя.

В течение банкета невеста и жених переодеваются ещё раз, в красивое вечернее платье и костюм.

Гости получают от молодых подарки, это или одинаковые для всех памятные дары в виде букетов и сладостей или более ценные подарки в соответствии с предпочтениями гостей, например, керамический сервиз или солидный письменный набор.

Во всём мире, в традиции каждой страны свадебные церемонии одни из самых запоминающихся событий в жизни, как жениха с невестой, так и гостей. В японской церемонии есть свой антураж, своё сакральное действие, однажды став свидетелем такой церемонии, вы точно никогда её на забудете…