Битва при Дан-но-ура

Битва при Дан-но-ура - знаковое событие в истории Японии, которое положило начало новому культурно-историческому периоду. Интересные эпизоды битвы нашли свое отображение в литературном и изобразительном искусстве Японии.

Битва при Дан-но-ура

Предыстория

В эпоху Хэйан (794—1185 гг) императоры и знать руководствовались конфуцианскими принципами, перенимая многое у китайцев. Тогда же в стране появился буддизм и дзен. Это время считается золотым веком японской культуры, когда наблюдался расцвет в поэзии и литературе, а также остальных видах искусств. В стране появились профессиональные воины самураи, защищавшие князей, большое влияние приобрел класс аристократии.

Самыми могущественными родами в Японии в те времена было четыре рода - Фудзивара, Татибана, Минамото и Тайра. Наибольшее соперничество разгорелось между кланами Тайра и Минамото.

Род Тайра был ответвлением от императорской семьи. Тайра Киёмори – могущественный полководец - добился такой власти и имел такое влияние, что не носившие имя Тайра с трудом могли называть себя людьми.




Чуть позже из императорского дома возникла ещё одна ветвь - Минамото (в китайском чтении Гендзи), влиятельный род, который стал сильным соперником Тайра. Эти два клана вели упорную борьбу за влияние в делах государства. Минамото - могущественный японских род, который имел престижный статус аристократической семьи, но постепенно из-за постоянной военной службы превратился в род самураев. Минамото-но Ёритомо (1147—1199 гг) основал сёгунат Камакура и стал его первым правителем в 1192—1199 годах.

Борьба кланов началась с того, что самураи рода Тайра истребили значительную часть рода Минамото и установили диктатуру в Киото. Минамото-но Ёритомо удалось сломить эту диктатуру: он выжил во время репрессий Тайра и устроил против них восстание в 1180-х годах при поддержке императора. В ходе пятилетней войны, которая получила название войны Гэмпэй, между семьями Тайра и Минамото состоялось 19 битв. Морская битва при Дан-но-ура стала последней битвой враждующих кланов и закончилась падением клана Тайра. Войны прыгали за борт, чтобы не пасть от руки Минамото. В битве при Дан-но-ура погиб маленький император, что привело к завершению императорского правления и концу великой эпохи Хэйан. После уничтожения главных представителей рода Тайра Минамото-но Ёритомо установил в городе Камакура первое самурайское правительство — сёгунат.

Битва при Дан-но-Ура

Битва при Дан-но-Ура – величайшее событие в истории Японии и знаменует собой падение императорского правления и начало господства самурайских родов – сёгуната. Этот период принёс в Японию новые жанры искусств, которые стали неотъемлемой частью культуры этой страны.

Битва при Дан-но-Ура состоялась 25 апреля 1185 года в проливе Симоносэки, у побережья провинции Нагато и стала поворотным событием в истории Японии, положив начало величайшей эпохе сёгунатов.

Ёсицунэ перед последним сражением с кланом Тайра приобрел большую популярность, благодаря своему успеху в предыдущих битвах, обретя многих союзников, которые тянулись к более сильному воину. Новыми союзниками Минамото стали самураи-мореплаватели, которые доставили Минамото к месту битвы при Дан-но-ура. 24 апреля 1185 г. флот Тайра под командованием Тайра Томомори базировался на Хикосима, контролируя западные подходы к проливу Симоносэки, а флот Минамото быстро подходил со стороны Сикоку. Флот Тайра покинул базу и вышел в открытое море, пошел на восток и остановился при Да-но-ура в нескольких милях к востоку от современного города Кита-Кюсю, а флот Минамото подошел к острову Мандзусима. Корабли противников оказались всего в двух милях друг от друга.

Тайра считали себя опытней Минамото в морских битвах, но за счёт новых союзников флот Минамото превосходил Тайра численностью в два раза. Тайра Кагэкиё настраивал своих воинов на решительную схватку с Ёсицунэ: «Узнать его будет нетрудно», - говорил он, - «Он лицом бел, ростом мал, зубы торчат вперед». Среди воинов был самурай Тагути Сигэёси, в котором сомневался Томомори, но просьба об обезглавливании возможного предателя была отвергнута, и Сигэёси занял место в боевом порядке Тайра. Императора поместили на неприметный корабль.

Минамото выстроили свои суда в линию, а Тайра разбились на три эскадры. Сражение началось между 6 и 8 часами утра 25 апреля 1185 г. напротив Дан-но-ура. Тайра первыми начали наступление на Минамото. При первом наступлении Тайра поразили многих людей и казалось, что сражение разворачивается в их пользу. Ёсицунэ едва не был захвачен в плен, но спасся, перебравшись на другую лодку.

Изменившееся направление приливного течения дало преимущество Минамото, которые со скоростью восьми узлов начали теснить Тайра к Дан-но-ура. К тому же, как и предполагалось, Тагути Сигэёси предал род Тайра, внезапно спустив красный флаг Тайра и покинув строй, чтобы присоединиться к Ёсицунэ. Он раскрыл Ёсицунэ местопребывание императора, и тогда Минамото бросили все силы против этого корабля. Минамото уничтожили гребцов и рулевых Тайра. Минамото обступили дрейфующие суда со всех сторон. Томомори взошел на борт судна, где находился малолетний император и сообщил, что сражение проиграно. Бабушка императора Антоку, вдова Киёмори переоделась в траурные одежды, взяла ларец с яшмой, опоясалась священным мечом, взяла императора на руки и прыгнула в воду.

Со словами молитвы: «Там на дне, под волнами, мы найдем другую столицу» бросились в волны. Это послужило началом самого трагического массового самоубийства в истории самураев. Мать императора бросилась в море вслед за сыном, но ее выловил один из самураев Минамото.

Жена Сигэхира тоже хотела броситься за борт, но стрела пригвоздила край ее одежды к борту судна. Шкатулка со священным зеркалом, одной из императорских регалий, упала из её рук в море. Священный меч также был брошен в воду. Тайра Норимори и Цунэмори привязали к своим доспехам по тяжелому якорю и бросились за борт, взявшись за руки. Так же поступили другие члены семьи Сукэмори, Аримори и Юкимори. Мунэмори, проявил малодушие, не найдя в себе силы броситься в воду, пока его не столкнул в воду воин Минамото. Мунэмори продержался на воде до тех пор, пока не был взят в плен. Мать императора сказала на это счёт: «Ты сын вовсе не прославленного Киёмори, а торговца зонтиками, который согласился отдать его в обмен на новорожденную девочку».

Тайра Томомори был последним, кто покончил собой в этот день. Он бросился в море, облачившись в два комплекта доспехов. Волны в тот день были окрашены в алый цвет. Опустевшие судна качались на волнах и уносились в открытое море. Сражение при Дан-но-ура закончилось полным уничтожением клана Тайра. После Дан-но-ура имя Тайра полностью исчезло со страниц японской истории.

Масштабы битвы, в которой пал стал целый клан, отразились во многих литературных источниках, в частности, в японских рассказах о призраках. В течение многих столетий моряки боялись заходить в воды Дан-но-ура, опасаясь встречи с неуспокоившимися призраками Тайра. Целые армии призраков рождались в фантазии крестьян, которые выходят из вод, зияя пустыми глазницами, а лица павших самураев и по сей день видятся в панцирях крабов хэйкэ.

Битва при Дан-но-Ура и её эпический смысл нашли отражения во многих жанрах изобразительного искусства Японии. Мастер гравюры Куниёси посвятил целую серию работ этому событию.

В коллекции Галереи KASUGAI имеется антикварная картина "Войны эпохи Хэйан", предположительно изображающая эпизод битвы при Дан-но-ура – эпизод военного совета перед решающей битвой: во главе совета военачальник рода Тайра, окруженный воинами перед решающей битвой. Тайра настроены самоуверенно и решительно.

Вторая выдающаяся работа в коллекции галереи является фрагментом свитка и иллюстрирует исход битвы с позорным поражением клана Тайра.