Уникальный стиль Котэцу

Мастер эпохи Котэцу ковал мечи для многих знатных людей своего времени. Его работы были крайне интересны благодаря новаторскому подходу к ковке. Котэцу совмещал древние традиции с новаторским подходом к изготовлению мечей, поэтому его клинки до сих пор являются одними из самых ценных работ на рынке мечей и продолжают привлекать внимание коллекционеров.

Особенности стиля:

Типичный для творческой манеры мастера хамон - дзюдзу (数珠). Клинки Котэцу, как правило, с ярким отблеском поверхности стали.

Клинки с небольшим изгибом, что характерно для клинков периода Синто. Так как в то время внутренних войн было мало, спрос на клинки типа яри (копьё) и нагината был не большой, и Котэцу изготавливал в основном клинки типа тати и вакидзаси. Клинки типа танто практически не изготавливал.

В начале своей карьеры кузнеца Котэцу изготавливал клинки с небольшим изгибом и небольшим киссаки (вершина клинка). Позже изгиб увеличился и киссаки стала крупнее. На некоторых заказных вакидзаси и танто сам делал гравировки.

Дзитэцу: на дзитэцу много мелкого ниэ. Яркий отблеск.
Хамон: хётан, дзюдзу, сугуха. Часто в области хабаки хамон типа сугуха (Эдо-якидаси).
Боси: комару (небольшой круг) с каэри (с возвратом вниз к обуху клинка).
Гравировка: Котэцу был также мастером гравировки. На некоторых своих клинках делал гравировку индийского божества Дайкокутэн – покровителя торговли.

Форма

Большая часть работ Котэцу имеет характерную форму т.н. «Канбун-то» - т.е. «мечей эры Канбун»: синоги-дзукури (с выраженным продольным ребром, идущим по всему клинку, включая черен), с небольшим изгибом, ширина клинка в верхней и в нижней частях разнится не очень сильно; вершина клинка (киссаки) имеет тенденцию к удлиннению (о-киссаки), особенно на более поздних образцах. Накаго (черен), как правило, имеет вершину формы ха-агари или кэнгё, аккуратную опиловку (ясуримэ) в стиле судзикай (судзитигай). Мэй (подпись) тяготеет к средине черена, выстраивается аккурат вокруг его продольной оси.

Гравировка

Многие клинки Котэцу украшены очень красивой гравировкой (хоримоно) в стиле Этидзэн-бори, т.е. отличается рельефностью, детальностью и глубиной проработки. Как правило, это – изображения персонажей буддийского или синтоистского пантеона, вырезанные в технике нику-аи-бори, часто сопровождаются изображениями бондзи – стилизованных «буддийских иероглифов - санскритский алфавит». Обычно Котэцу в мэй указывал, что он является также и автором гравировки. Чаще всего гравировка встречается на более ранних работах. Есть мнение, что при помощи изысканной гравировки Котэцу ликвидировал неудачные участки на поверхности клинка.

В начале эры Мэйрэки (1655) до 4-го года эры Камбун (1664) на мечах этого периода среди хицу (прорези в ножнах для кодзука, когай, вари-баси), много мечей со сквозной гравировкой с изображениями Кури-Каран (будд. «Чёрный дракон» выгравированный на клинке). Так же в период 10-го года эры Камбун (1670) до 13-го года этой же эры, есть много укибори (барельеф/горельеф) безымянных правителей и Хорайсан (название горы или имя божества. Часто гравировка была слева.

Встречаются: Дайкокутэн (один из семи богов удачи), Дайнити-тёрай (Будда Вайрочана).

Фактура ковки и закалки

В целом, стиль ковки Котэцу с некоторыми можно отнести к традиции позднего Сосю-дэн. Линия закалки хамон – как правило, очень яркая и красивая волнистая линия гуномэ («регулярные волны»), местами переходящая в сугуха (прямая линия), гономэ-мидарэ («иррегулярные волны»), торан-ха («высокие волны»), хётан-ба (волны, напоминающие формой тыкву-горлянку), реже - тогари-ба (острые «зубья») и аси («ножки»). Как правило, линия закалки имеет выраженный эффект якидаси - заходит за область хамати на черен. Хамон сопровождается красивыми, яркими и интенсивными скоплениями дзи-ниэ (ярких мелких кристаллов мартенсита), не только сконцентрированных вдоль линии закалки, но и обильно «рассыпанных» по всей поверхности клинка. Поэтому клинки Котэцу (особенно более поздние) считаются самыми яркими, и такая ковка является «ноу-хау» мастера, особенностью его индивидуального стиля, не поддающегося подражанию. Присутствуют и другие эффекты закалки – яркие кинсудзи, тикэй, сунагаси и др. Фактура ковки (дзихада) – мелкая плотная ко-итамэ, местами – хётан-хада (узоры ввиде тыквы-горлянки), которые тяготеют к тем участкам клинка, что во время нанесения удара испытывают наибольшее напряжение (есть мнение, что в этом отчасти и заключается секрет особой прочности мечей Котэцу).

По всему клинку идёт неровная волнистая линия (Нотарэ-тагаи-но-мэ). Особенно использовалась Тагаи-но-мэ. Обе эти линии были превосходного качества. Мечи выглядят как изделия, созданные по вдохновению изделиями мастера-кузнеца Гоно Ёсихиро.

Начиная со 2-3 года эры Мандзи, примерно, до 7-8 года эры Камбун (1667-68), присутствует линия хамон Хётан (линия формы тыквы-горлянки).

С 10-го года эры Камбун (1670г.) и по 3-4 год эры Энпо (1675-76 г.) присутствуют так называемые Тама-гаки-ба или Дзюдзу (линия хамон подобная бусинам чёток) (рис-2), ко-ниэ (Маленькие частицы ниэ), и много клинков с хамон, где хорошо видны ниои.

На клинках Котэцу очень мало сугу-ха (прямая форма якиба).

Якидаси (сужение якиба и выпрямление её очертаний по направлению к рукояти) формы Сугу-ха (прямая), но имеются незначительные Нотарэ (волны).

Боси (линия закалки на острие) имеет форму ко-мару (слабое закругление на острие); нотарэ-коми или же мидарэ-коми (волнистая форма боси) заострены, имеются яки-дзумэ (линии закалки на острие без каэри) или дзидзо (напоминающий форму головы божества Дзидзо), но ещё в особых боси на ёкотэ ниже лезвия имеются ко-мару или тю-мару.

Накаго (Хвостовик)

Приблизительно в эру Мэйрэки (1655-57) кончик накаго напоминает работу мастера-кузнеца Касю в виде ката-соги/ката-кэдзури. В эру Мандзи (1658) по 3-й год эры Канбун (1663) кончик хвостовика тонко заострён в форме ири-ямагата (основание накаго неправильной V-образной формы). Примерно с 4-го года эры Камбун (1664) кончик немного «вздутый» в виде ха-агари-кури-дзири (основание накаго неправильной U-образной формы). И к 10-му году эры Камбун (1670) и позднее, уже хвостовики становятся формы асаи-кури-дзири (букв. Неглубокое кури-дзири (хвостовик U-образной формы)).

Ясури-мэ и мэкуги-ана (насечки напильником на накаго и отверстия в накаго для мэкуги).

С эры Мэйрэки (1655) по 4-й год эры Камбун (1664)встречается много ясуриме в виде о-судзи-тигаи (ясури-мэ с сильным наклоном влево) и судзи-тигаи (с наклоном влево).

Чтобы меч не выскакивал из рукояти (цука), часто просверливали обычные круглые мэкуги-ана, но со времён Кинсэй («новое время», в яп. истории - периоды Адзути-Момояма и Эдо (1568-1868 гг.) стали просверливать кэсё-ана (декоративные отверстия) различных видов. И Окусато был не исключением. Встречаются различные виды отверстий, такие как: Кан-ана (горшковидные), кику-ана (в виде хризантемы), тогари-ана (заострённые), какэ-кавара-ана (в виде изразцов), маю-ана (в виде брови или кокона), нагамару-ана (вытянутый круг) и другие.