История одной коллекции

Во второй половине 20-го века многие коллекционеры из Европы вновь проявляли интерес к китайскому и японскому искусству. Это был золотой век коллекционирования, когда большинство коллекций предыдущего поколения, сформировавшихся на первой волне западного энтузиазма к классическому восточному искусству, были рассеяны по аукционам, а также осели у ведущих дилеров, в основном, в Лондоне.

Среди новых энтузиастов-знатоков была Харриэт Сечени, родом из династии потомственных коллекционеров по обеим линиям – матери и отца. Г-жа Сечени(Szechenyi) родилась в семье Бодмеров (Bodmer) в Швейцарии. В окружавшей её среде был дядя, собиравший музыкальные рукописи, которые сейчас составляют ядро коллекции Музея Бетховена в Бонне (Beethoven Museum in Bonn), а также золотые и серебряные монеты.

Другой дядя, Мартин Бодмер (Martin Bodmer) специализировался на книгах, которые сейчас находятся вБодмерской Библиотеке в Женеве (Bibliotheca Bodmeriana in Geneva); это грандиозная частная библиотека, содержащая древние папирусы, Библию Гутенберга (Gutenberg Bible) и другие печатные труды, относящиеся к «пятью столпам мировой мудрости»: Библия, Гомер, Данте, Шекспир и Гёте.

К тому же, фонд Аббег в Риггисберг-Берне (Abegg Foundation in Riggisberg-Bern), содержит важную научную коллекцию текстиля Европейского и Шелкового пути, созданную в 1961 её третьим дядей Вернером Абеггом (Werner Abegg); фонд является также важным центром изучения и реставрации текстиля.

Отец Харриэт Сечени был широко уважаемым знаменитым коллекционером живописи и графики швейцарских мастеров. Сама Харриет занималась живописью и скульптурой, и была учеником Ришье Жермен (Germaine Richier).

Совершенно естественно, что у нее также сформировался и развился собственный исключительный вкус к искусству. Порвав с семейной традицией, Харриет заинтересовалась азиатской культурой. В начале 1960-х, она открыла для себя волнующую область японских нэцкэ, после того, как купила простую книгу 18 века о японской собаке-льве карасиси.

Во время своих путешествий в Японию, Америку и различные уголки Европы, она искала дилеров японского и китайского искусства, а также совмещала свои поездки с аукционными торгами. По совету главного дилера нэцкэ в Лондоне Луиджи Бандини(Luigi Bandini), она стала выстраивать то, что стало постепенно одной из самых изысканных коллекций нэцкэ, сформированной за последние десятилетия 20 века; она содержит образцы нэцкэ высочайшего уровня.

Будучи в Лондоне, Харриэт параллельно стала формировать небольшую, но тщательно подобранную коллекцию китайской керамики и керамических образцов, основанных на экспертизе легендарного специалиста Ришара Маршана (Richard Marchant).

Г-жа Сечени была элегантной леди с утонченным вкусом, которая обладала превосходной интуицией в поиске экстраординарных образцов для своей коллекции. В отличие от других коллекционеров, предпочитающих держать свои коллекции в фондах и банках, она предпочла видеть предметы своей японской и китайской коллекции у себя дома, чтобы любоваться ими в любое время. Её коллекция составляла немаловажную часть её повседневной жизни, а своими знаниями она широко делилась со своей семьёй и друзьями. В мастерской своего элегантного дома в Швейцарии с видом на Реку Лиммат она установила широкие витрины с контролем температуры и влажности и поместила туда свою коллекцию, позаботившись о том, чтобы она оказалась в максимальной сохранности и в наилучших условиях. Именно по этой причине все изделия из её коллекции были в прекрасном состоянии.

Это было желанием Харриет Сечени и её семьи, чтобы её горячо любимая и так долго собираемая коллекция была рассредоточена по миру, чтобы новое поколение коллекционеров и изучающих китайское и японское искусство могли разделить её удовольствие от приобретения и изучения того, чему она посвятила всю свою жизнь.

Аукционный дом Bonhams 8 ноября 2011 на New Bond Street в Лондоне провел аукцион частной коллекции Харриэт Сечени, которая была полностью распродана. Коллекция, выставленная на аукцион, в значительной степени состояла из нэцкэ, инро и других мелких образцов работы по лаку, а также содержала в себе несколько цуба и гравюр.

Cамыми выдающимися продажами на аукционе стали:

Инро легендарного мастера эпохи Мэйдзи Сибата Дзэсин, декорированное маки-э, ушло с молотка за £ 265,250.

Инро мастера 18 века Огава Харицу (Ogawa Haritsu), покрытое чёрным лаком и декорированное смешанными техниками - инкрустацией перламутром и маки-э, с богатым провенансом: раньше находилось в коллекциях Вильсона Крюдсона (Wilson Crewdson), Ф.А. Ричардса (F. A. Richards) и Карло Монзино (Carlo Monzino) ушло за £ 97,250. Примечательно, что этот образец трижды выставлялся на аукционах Sotheby's и трижды уходил с молотка со значительным повышением цены.

Инро мастера 18 века Дзитокусай Кэйгай (Jitokusai Keigai), украшенное така маки-э и имеющее столь же значительный провенанс, ушло с молотка за £ 61,250.

Помимо изделий из лака Харриет Сечени выставила на аукцион и потрясающую коллекцию нэцкэ, которая также была полностью распродана.

Нэцкэ из слоновой кости, изображающее крольчиху с крольчатами - редчайшая работа мастера 18 века из Киото Томотада (Tomotada) ушло с молотка за £145,250 .

Нэцкэ мастера 18 века из Киото Масанао (Masanao) в виде двух жеребцов, кусающих друг друга за хвост, ушло с молотка за £ 169,250.

Нэцкэ, изображающее козла, мастера конца 18-го - начала 19-го века Окатомо (Okatomo) из Киото ушло за £193,250.

Следует отметить, что все предметы коллекции ушли за цену, в значительной мере превышающую эстимейт. Сама коллекция была продумана до мелочей и содержала только лучшие образцы искусства лакировки и резьбы по дереву и кости. Этот аукцион стал прекрасным примером того, как реализовала свой потенциал грамотно подобранная коллекция.