Японский стиль в интерьере: высшая гармония с мирозданием

Необычный японский стиль в дизайне интерьера манит и завораживает своей утонченной минималистичностью, его отличает высокая функциональность и внешняя эстетика. В нем нет лишних и бессмысленных деталей - каждая мелочь наделена особым назначением.

Япония несет в себе глубокую философию единства человека и природы, что также проявляется в японском интерьере и восточной культуре в целом. Близость воды, домашних растений и животных настраивает человека на спокойный лад и умиротворяет.Это идеальная атмосфера для творчества и познания мира.

Галерея KASUGAI не только предлагает Вашему вниманию предметы прикладного искусства, но и обладает возможностями по созданию интерьера Вашего дома, офиса или окружающего их пространства в японском стиле.

Благодаря партнерским отношениям с профессиональными японскими дизайнерами и архитекторами, способными осуществить весь проект от стадии эскиза до фазы авторского надзора, Галерея может воплотить в жизнь нестандартные и сложные заказы. Кроме этого, в России с Галереей KASUGAI сотрудничают дизайнеры, которые смогут адаптировать проект к российским строительным стандартам, если в этом есть необходимость.

Единение с природой

Японский дом - это философское уединение, но не одиночество. Он предлагает уютное персональное «убежище», спрятанное от хаоса и безумного ритма цивилизации. Природа продолжает свое существование в традиционном японском доме, даруя тем самым потерянное единство с окружающим миром. Этот стиль, существующий вне времени, – источник вдохновения многих дизайнеров.

Самым главным источником вдохновения для японцев по-прежнему остается естественная красота окружающего мира. Предпочтение отдается тому направлению дизайна, в котором человеческое сознание проявляется через образы природы. Неизменной остается и любовь к традиционным материалам, к их натуральной красоте: открытой фактуре дерева, плетеному бамбуку (из которого делают и вазы для цветов, и посуду, и украшения), керамике, лаку.

Легкий и практически невесомый японский интерьер можно сразу узнать по четкому зонированию и практически полностью открытому пространству. Лишь легкие перегородки из полупрозрачных панелей из бамбука разделяют внутренние площади дома.

Строгие прямые линии, минимализм и, как результат, свободное пространство создают гармоничные ощущения пребывания в этом почти фантастическом интерьере. Природные материалы с минимальной их обработкой связывают человека с его истинной сущностью, напоминая, что все мы дети четырех стихий — воды, земли, воздуха и огня.

Божественная простота

Традиционный интерьер японского дома – это свободное пространство, на котором размещаются и функциональная кухня, и уютная зона для приема гостей, и место для работы. Японцы широко используют в интерьере различные ширмы и перегородки, которые можно легко передвинуть и изменить тем самым пространство дома, которое может развиваться, менять свой облик, как и все в природе.

В коллекции KASUGAI есть великолепные образцы ширм, в том числе, созданных с помощью техники маки-э (нанесение рисунка золотым порошком и лакирование) авторства мастеров страны восходящего солнца. Специалисты Галереи с удовольствием расскажут об истории каждого предмета коллекции, и по Вашей просьбе смогут даже провести примерку предмета к Вашему интерьеру.

Японский афоризм про перегородки - « сёдзи» гласит: «Обнаженного человека можно видеть, но нельзя разглядеть». Деревянные решетки - каркасы, обклеенные рисовой бумагой васи, в японском доме служили и стенами, и ширмами. Большое количество пазов в полу позволяет легко ставить новые сёдзи или перемещать старые. Именно легкие перегородки делают японский интерьер таким функциональным, ведь можно просто ее передвинуть и расширить пространство или, наоборот, уединиться в уютном уголке. Они отлично пропускают свет и создают ощущение воздушности и легкости.

Пространство здесь очень четко разделяется, атмосфера наполнена легкостью и умиротворенностью. Именно поэтому японский стиль – это, в первую очередь, легкие, светлые, приглушенные оттенки и натуральные природные материалы.

Красота аскетизма

Дизайн по-японски - это стремление к созданию некоего замкнутого, законченного мира. Формы должны быть обдуманными и точными, красота - завершенной. Но даже идеальные формы мало что значат, если за ними ничего не скрывается. Предмет становится целым миром, если он символичен, если в нем через форму или цвет выражено существо времени и природы.

Чтобы не перегружать пространство, японский интерьер практически исключает мебель, остается только самое необходимое. Низкие диванчики, столы из темного дерева и невысокие скамейки прекрасно вписываются в традиционный японский дизайн.

Шкафы в Японии довольно часто отсутствуют. Вместо них японский интерьер наполнен разнообразными нишами, в которых прекрасно помещаются вазы, статуэтки или иные декоративные предметы, несущие функцию визуального акцента в помещении. Японская комната известна своими чистыми линиями и отсутствием лишних предметов. Если в японском интерьере и есть мебель, вы никогда не найдете ее слишком много.

Но эти немногочисленные предметы мебели японцы изготавливают с большим мастерством. Асимметричные комбинации отдельных элементов и ритмичное их повторение — отличительные свойства японской мебели. Характерна и изящная, основанная на естественных формах, почти натуралистическая орнаментика. Удивительный вкус, продуманность и завершенность даже мельчайших деталей, единство формы, материала и отделки отличают японскую мебель, которая гармонично вписывается в рамки легких архитектурных форм.

Большие чистые плоскости лакированного дерева делают современную мебель наследницей стиля старинных столиков, ширм, комодов и сундучков. Это, конечно, не значит, что японские дизайнеры избегают новейших материалов, напротив: они быстро, талантливо и охотно осваивают их. Но и в новомодном пластике или металле им удается найти природное начало, даже если речь идет о банальных предметах быта.

Сегодня в Галереях KASUGAI в Санкт-Петербурге и Москве можно увидеть прекрасные образцы комодов, столиков, ширм и иных предметов японской мебели, как современных, так и антикварных. Удивительно, но уникальная ручная работа мастеров так качественна и долговечна, что, например, увидев покрытие древесины лаком «уруси», так и хочется воскликнуть, что этот арт-объект сделан совсем недавно… и только документы неопровержимо доказывают, что это – предмет искусства эпохи Мейдзи (1868-1912 гг.)…

Конструктор бытия

Рассеянный свет - одна из основных концепций в японском интерьере. Открытое окно, через которое в комнату беспрепятственно струится солнечный свет, нежный занавес светлых тонов, - вот истинная японская атмосфера. Жилые и спальные зоны дома легко трансформируемы, и обычно обозначены подвижными ширмами.

Именно Япония дала миру принцип модульности, который позволил стандартизировать архитектуру. Размеры жилья определялись количеством положенных на пол татами. В соответствии с количеством циновок определялись типы комнат и число людей, живущих в доме. Отсюда возникла идея сбора интерьера из целых пространственных блоков.

В японском интерьере нет понятия комнат как таковых. В пространстве, отведенном для спальни, ночью может быть расположен футон на полу, но днем он собирается, чтобы освободить больше жизненного пространства.

Это еще одна отличительная черта японского дизайна — одушевленность вещи, даже если речь идет об изобретениях XXI века. Современные предметы и приборы не противопоставляются человеку, не создают вокруг него враждебной среды. Они в полной мере являются его «созданиями». Даже продукты высоких технологий не должны нести на себе отпечатка равнодушной и обезличенной эры машин и гаджетов. Во многом этому способствует народное искусство, выросшее из старинных кустарных промыслов. Постиндустриальная Япония сумела и оценить его, и сохранить. И именно этим японское искусство уникально. Мы приглашаем Вас в Галереи KASUGAI, чтобы увидеть это своими собственными глазами, проникнуться духом старой Японии, и вмете с этим оценить творчество современных мастеров.